PROGRAMA

PROGRAMA PRELIMINAR ELECGAS 2018
(El Programa podría sufrir cambios de horarios y/o relatores)

08:00-08:30

Acreditación, registro de participantes y café de bienvenida

08:30-08:40

Palabras de Bienvenida: Sr. Roly Solís, Director Revista Electricidad

08:40-09:00

Planes y estrategias para Energía por parte del nuevo Gobierno”. Sr. Ricardo Irarrázabal, Subsecretario de Energía, Ministerio de Energía (Por confirmar) 

09:00-09:20

Ponencia: “Alcances de la nueva Institucionalidad Energética”. Sr. Alejandro Vergara Blanco, Abogado, Vergara & Cía.

MÓDULO 1: INSTITUCIONALIDAD DEL SECTOR ELÉCTRICO NACIONAL, AUTONOMÍA DE LOS ENTES TÉCNICOS: EXPERIENCIA COMPARADA ENTRE LOS CASOS DE LA CNE, SEC Y EL COORDINADOR
Conductor: Sr. Daniel Gutiérrez, Abogado, BGS Energy Law SpA

09:20-10:30

  • Sr. Luis Ávila, Superintendente, Superintendencia de Electricidad y Combustibles
  • Sr. Germán Henríquez, Presidente Directorio, Coordinador Eléctrico Nacional
  • Sr. Hugh Rudnick, Académico, Universidad Católica
  • Sr. Carlos Barría, Director Ejecutivo, GPM-AG
  • Sr. Claudio Seebach, Presidente Ejecutivo, Generadoras de Chile
  • Sr. Carlos Finat, Director Ejecutivo, Acera

10:30-10:40

Discusión y preguntas del público

10:40-11:00

Ponencia: Nueva normativa de incentivo a la competencia en distribución de gas de red. Sra. Carolina Zelaya, Secretaria Ejecutiva (s), CNE

11:00-11:20

Café

11:20-11:40

Ponencia: Planificación de la transmisión y su implementación reglamentaria. Sr. Javier Bustos, jefe División Prospectiva y Política Energética, Ministerio de Energía.

MÓDULO 2: PLAN DE EXPANSIÓN DE LA TRANSMISIÓN, INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN EL SISTEMA, ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA Y HVDC: AVANCES EN TIEMPOS DE INCERTIDUMBRE
Moderador: Sr. Ricardo Eberle, Director Jurídico, Empresas Eléctricas AG

11:40-12:00

Sr. Iván Saavedra, Jefe Área Eléctrica, CNE

12:00-12:20

Sr. Gabriel Olguín, Socio Director, Power Business

12:20-12:40

Sr. Juan Carlos Araneda, Gerente de Planificación de Transmisión, Coordinador Eléctrico Nacional

12:40-13:00

Sr. Carlos Aguirre, AES Gener

13:00-13:10

Discusión y preguntas del público

13:10-14:30

Almuerzo

14:30-14:50

Ponencia: “Análisis de Largo Plazo para el Sistema Eléctrico Nacional de Chile Considerando Fuentes de Energía Variables e Intermitentes”. Sr. Rodrigo Quinteros, Socio Director, Moray Energy Consulting

MÓDULO 3: ACERCA DE LA REFORMA AL SEGMENTO DE LA DISTRIBUCIÓN, LA EXPERIENCIA INTERNACIONAL Y EL APORTE DE LA GENERACIÓN DISTRIBUIDA
Moderador: Sr. Rodrigo Moreno, Académico, Universidad de Chile

14:50-15:10

Sr. Fernando Flatow, Jefe de Regulación y Mercados, Departamento Eléctrico, CNE

15:10-15:30

Sr. David Watts, Académico, Ingeniería Eléctrica, Universidad Católica

15:30-15:50

Srita. Rosa Serrano, Directora de Estudios y Regulación, Empresas Eléctricas AG

15:50-16:00

Discusión y preguntas del público

16:00-16:20

Café

MÓDULO 4: LA ELECTROMOVILIDAD EN CHILE: PROYECCIONES, ALCANCES Y DESAFÍOS
Moderador: Sr. Guillermo Jiménez, Director, Centro de Energía, Universidad de Chile

16:20-16:40

Sra. Karla Pacheco, Gerente, Enel X

16:40-17:00

Sr. Emilio Bunel, Gerente de Innovación, SQM

17:00-17:20

Sr. Juan de Dios Ortúzar, Académico, PUC

17:20-17:30

Discusión y preguntas del público

17:30

Cierre ElecGas 2018